Navigation

Funktionen und Ämter

Funktionen und Ämter

Prof. Dr. Jan Christoph Schubert

  • Organisation: Department Fachdidaktiken
  • Abteilung: Lehrstuhl für Didaktik der Geographie
  • Telefonnummer: +49 911 5302-523
  • E-Mail: jan.christoph.schubert@fau.de

Michaela Salinger

  • Organisation: Department Fachdidaktiken
  • Abteilung: Lehrstuhl für Didaktik der Geographie
  • Telefonnummer: +49 911 5302-587
  • E-Mail: michaela.salinger@fau.de

Prof. Dr. Volker Frederking

  • Organisation: Department Fachdidaktiken
  • Abteilung: Lehrstuhl für Didaktik der deutschen Sprache und Literatur
  • Telefonnummer: +49 911 5302-558
  • E-Mail: volker.frederking@t-online.de

Prof. Dr. Charlotte Bühl-Gramer

  • Organisation: Department Fachdidaktiken
  • Abteilung: Lehrstuhl für Didaktik der Geschichte
  • Telefonnummer: +49 911 5302-556
  • E-Mail: charlotte.buehl-gramer@fau.de

Prof. Dr. Volker Frederking

  • Organisation: Department Fachdidaktiken
  • Abteilung: Lehrstuhl für Didaktik der deutschen Sprache und Literatur
  • Telefonnummer: +49 911 5302-558
  • E-Mail: volker.frederking@t-online.de

Prof. Dr. Magdalena Michalak

  • Organisation: Department Fachdidaktiken
  • Abteilung: Lehrstuhl für Didaktik des Deutschen als Zweitsprache
  • Telefonnummer: 0911-5302-9409
  • E-Mail: magdalena.michalak@fau.de

Prof. Dr. Thorsten Piske

  • Organisation: Department Fachdidaktiken
  • Abteilung: Lehrstuhl für Fremdsprachendidaktik mit Schwerpunkt Didaktik des Englischen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-23483
  • E-Mail: thorsten.piske@fau.de

Prof. Dr. Jan Christoph Schubert

  • Organisation: Department Fachdidaktiken
  • Abteilung: Lehrstuhl für Didaktik der Geographie
  • Telefonnummer: +49 911 5302-523
  • E-Mail: jan.christoph.schubert@fau.de

Dr. theol. Walter Leitmeier

  • Organisation: Department Fachdidaktiken
  • Abteilung: Didaktik des Katholischen Religionsunterrichts
  • Telefonnummer: +49 911 5302-551
  • E-Mail: walter.leitmeier@fau.de

Als Stellvertretung:

Nicolai von Schroeders

  • Organisation: Department Fachdidaktiken
  • Abteilung: Lehrstuhl für Didaktik der Mathematik
  • Telefonnummer: +49 911 5302-394
  • E-Mail: nicolai.von.schroeders@fau.de

Ann-Kathrin Lippold

  • Organisation: Vertreterin der Studierenden

Als Stellvertretung:

Tim Brunner

  • Organisation: Vertreter der Studierenden

Dr. Katja Feigenspan

  • Organisation: Department Fachdidaktiken
  • Abteilung: Didaktik der Biologie
  • Telefonnummer: +49 911 5302-542
  • E-Mail: katja.feigenspan@fau.de

Als Stellvertretung:

PD Dr. Christel Meier, Akad. ORat

  • Organisation: Department Fachdidaktiken
  • Abteilung: Lehrstuhl für Didaktik der deutschen Sprache und Literatur
  • Telefonnummer: +49 9131 85-23562
  • E-Mail: christel.meier@fau.de